Art Moderne et Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 28. Arbre bleu à l'éploiement.

Property from a Distinguished European Collection | Provenant d'une Eminente Collection Européenne

Jean Dubuffet

Arbre bleu à l'éploiement

Auction Closed

April 23, 05:29 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Property from a Distinguished European Collection

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Arbre bleu à l'éploiement

signed and dated 69 (on the stem)

transfer on polyester

67,9 x 43,2 x 48,3 cm; 26 ¾ x 17 x 19 in.

Executed in 1969.

__________________________________________________

Provenant d'une Eminente Collection Européenne

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Arbre bleu à l'éploiement

signé et daté 69 (sur le tronc)

transfert sur polyester

Exécuté en 1969.

Galerie Daniel Gervis, Paris (June 1969)

Galerie Beyeler, Basel

James Goodman Gallery Inc., New York

The Gecht Family Collection, Chicago (acquired from the above in 1987)

Christie's, New York, 12 May 2005, lot 249

Acquired at the above sale by the present owner

Galerie Daniel Gervis, Paris (juin 1969)

Galerie Beyeler, Bâle

The Gecht Family Collection, Chicago (acquis auprès du précédent en 1987)

Christie's, New York, 12 mai 2005, lot 249

Acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel

Max Loreau, ed., Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXV: Arbres, murs, architectures, Lausanne, 1974, p. 24, no. 15, illustrated

Max Loreau, ed., Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXV: Arbres, murs, architectures, Lausanne, 1974, p. 24, no. 15, illustré

Madrid, Fundación Juan March, Jean Dubuffet, February - March 1976; catalogue, no. 63

Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet: Retrospektive, October 1985 – January 1986,; catalogue, no. 111

Madrid, Fundación Juan March, Jean Dubuffet, février - mars 1976; catalogue, no. 63

Bâle, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet: Retrospektive, octobre 1985 – janvier 1986; catalogue, no. 111